Subasta 1094, Lote # 123 Miscelánea de Alegatos impresos en Italia, principios del Siglo XVIII. Allegationi Civili Diversi. Defensio Recusationis, omni debita reverentia, propositae in personam Regii Cosiliari D. Petri Messones - Consultatio in causa Viudae Lucretiae Micenae uti Mater, & Curatrix Georgii Auriemmae. Cum Luca & Antonio Auriema disceptanda in M. C. V. - Observatio pro D. Francifco Theodoro. Cum D. Thoma Migliore - Ragioni de' Fideicommissarii d'Arpino Marocella contro LiMagn. Francesco Antonio, e Notar Aurelio Gagliardo - Nota di Fatto, e Raggioni per Li Creditori del Patrimonio dell'Ill. Duca di Rodi - Nota a pro del Mag. Sebastiano Celis, Nella caufa del preambolo del Dottior Vicenzo Festa - factum et Ius pro Creditoribus repraesentantibus Iura qu. Corneliae Caracciolo - Fatto, Eragioni per Don Giovanni e D. Giuseppe Police, et per la Magnifica Teresae Portelli. 4o. marquilla, 697 p. (paginado a mano). Se incluyen: una carta manuscrita firmada Luigi Lippi, una nota sin firma e índice "Decreti dentro le presenti allegationi civili impressi". Encuadernado en pergamino. Estimado $4,000-6,000